Алексей Юсяев

01.11.2022

Цели программы охватывают вполне конкретный практический аспект преподавательской деятельности. В той степени, в которой он был заявлен изначально, он был раскрыт. Разумеется, его можно расширять и дополнять, но тогда это будет уже другая программа. Поэтому, если мы говорим о структуре и содержательной части, то впечатления у меня самые положительные. Единственное — может быть, стоит несколько видоизменить форму отчётности, потому что ограниченное количество времени на ней сказывается особенно заметно, особенно применительно к заочному формату. Совместный проект сам по себе очень интересен, но чтобы приступить к его осуществлению, требуется сформировать коллектив, познакомиться и выработать хотя бы примерный план действий. В режиме онлайн-общения (и разных часовых поясов) это зачастую непросто и небыстро.

Откровенно говоря, не могу однозначно утверждать, что могло бы стать альтернативой. Возможно, какая-то индивидуальная форма работы — хотя бы для того, чтобы устранить тот самый этап слаживания. Сам по себе он очень интересен, полезен и продуктивен, повторюсь. Конструктивное общение с заинтересованными коллегами на общую тему — замечательная вещь. Но когда вы впервые увидели друг друга на экране монитора, а через сутки должны создать проект, презентацию и текст для защиты — это внушает трепет.

Впрочем, трепет это преодолим и результат возможен. И если общая концепция программы предусматривает именно такой подход к её завершающей части (а так оно и есть, насколько я понимаю), то я обеими руками за и буду рекомендовать её коллегам. Что уже и сделано, собственно.

Поэтому ещё раз спасибо за возможность принять участие в программах СПбГУ! Как знать, возможно, когда-нибудь и у меня оно трансформируется в очный формат. Хотя бы эпизодически.

Татьяна Корнева

Санкт-Петербургский юридический институт филиал Университета Прокуратуры Российской Федерации

25.10.2022

Хочу выразить благодарность сотрудникам кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания за высокопрофессиональную работу при проведении курсов повышения квалификации по созданию учебного пособия преподавания русского языка как иностранного. С интересом прослушала лекции, получила много полезного материала.

Желаю кафедре новых успехов и достижений!

Ираида Топоркова

Шанхайский университет иностранных языков

22.10.2022

Благодарю организаторов семинара за новый опыт: работа над групповым проектом совместно с коллегами из разных университетов - это своего рода вызов, позволяющий оценить уровень профессионализма, в первую очередь своего, а также помогающий увидеть, насколько люди готовы взаимодействовать, как в группе распределять роли, балансировать совместную работу. Причём, второе оказалось сдерживающим в разработке проекта фактором.

Отдельно хочется отметить, что состав групп должен определяться сферой деятельности и опытом участников, а также их профессиональными интересами. Тогда решить вопрос о выборе проблемного поля для разработки проекта можно будет быстрее и легче, к тому же это приведёт к заинтересованности всей команды.

Отдельная благодарность Дарье Владимировне Колесовой, которая не ставила нам рамки в виде конкретных тем и на протяжении всей работы над проектом направляла и давала очень ценные советы.

К ОПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ