newyear3

лого1лого3

61

Открыта новая образовательная программа «Зимняя школа русского языка как иностранного».

В этом учебном году она будет проходить онлайн с использованием информационно-коммуникационных технологий. Мы приглашаем тех иностранных граждан, кто хочет не только выучить русский язык, но и узнать где живёт русский Дед Мороз и кто такая Снегурочка, научиться гадать в ночь под Рождество, познакомиться с самыми красивыми уголками русского севера, научиться отгадывать русские загадки и петь весёлые песни о русской зиме!

Подробнее о программе

Прошли первые онлайн-занятия Методического клуба
21 ноября 2020

На прошлой неделе совместно с Цюрихским университетом, давним партнером СПбГУ, прошли первые онлайн-занятия Методического клуба. Здесь русские студенты попробовали себя в роли преподавателей, а иностранные студенты – получили дополнительную возможность улучшить свой русский язык. Методический клуб под руководством доцента Натальи Афанасьевой работает на Кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания уже второй год. Мы благодарны Цюрихскому университету и его представителю Ольге Бурениной за поддержку нашего проекта.

А теперь о занятиях. Их провела магистрантка 2 курса Екатерина Вишневская. Екатерина выбрала тему «Поговорим о здоровье». Как оказалось, это самая актуальная сегодня тема! На эту тему захотели поговорить две студентки Цюрихского университета Йованка Антич и Джулия Морр.

Итак, на занятии вспоминали старые добрые времена, когда о коронавирусе знали еще только специалисты, хотя и о нем, конечно, студенты упомянули.

Прощаясь до добрых встреч, девочки пожелали друг другу здоровья!

А вот отзывы о проекте:
большое Вам спасибо за такую замечательную возможность!
С сердечным приветом,

Мне очень понравилось. Я бы хотела снова принять участие в таком мини-уроке.
С сердечном приветом,
Джулия

Спасибо Вам за такую возможность. Мне также было очень приятно познакомиться с Вами и с Екатериной. Буду рада снова участвовать
С уважением,
Йованка Антич

61

День абитуриента

22 ноября 2020 в 12.00

В этом году традиционное мероприятие пройдет в формате онлайн-трансляции.

В программе: онлайн-экскурсия по Университету с виртуальными турами, онлайн-выставками и актуальная информация об образовательных программах, особенностях поступления для иностранных граждан. Состоится презентация СПбГУ, в том числе на китайском языке.

Также участники смогут самостоятельно изучить полезные материалы: каталог образовательных программ, сведения о дополнительных образовательных программах и онлайн-курсах СПбГУ.

reading1

«Я читаю по-русски»

В издательстве СПбГУ вышло учебное пособие по чтению, подготовленное специально для слушателей дополнительной образовательной программы по русскому языку как иностранному (уровень В 1, модуль 1), разработанной ведущими преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета.

В книге Г.С. Юдиной «Я читаю по-русски» представлены задания, обеспечивающие обучение разным видам чтения на материале текстов о жизни современной России.

Это первое пособие из серии, подготовленной в соответствии с рабочей программой учебного модуля «Русский язык как иностранный. В1», разработанной в СПбГУ.

Пособия снабжены предтекстовыми, послетекстовыми и домашними заданиями, словарем (с переводом на английский и китайский языки) и ключами.

Проверены на соответствие уровню владения РКИ в Лаборатории инновационных средств обучения русскому языку Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и апробированы на уроках русского языка как иностранного в СПбГУ.

cert

Победитель конкурса стал слушателем центра ДОП РКИ
10 июля 2020

Сертификат на обучение по дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный. Основной курс» Центра дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный СПбГУ вручен победителю X Конкурса по русскому языку среди студентов корейских вузов Ли Га Хи.

Мероприятие состоялось при поддержке представительства СПбГУ на базе Университета иностранных языков Хангук. В этом году участники конкурса выполняли задания с использованием информационно-коммуникационных технологий. Церемония награждения победителей и призеров конкурса проходила в Посольстве Российской Федерации в Республике Корея.
Поздравляем победителя!

Больше новостей

Подпишитесь, и будьте в курсе всех событий