Музей-усадьба И.Е. Репина «Пенаты»

Культурная жизнь студентов РКИ

30 июня 2022

Слушатели Центра дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный посетили музей-усадьбу И.Е. Репина «Пенаты». На занятиях студенты из Турции познакомились с творчеством великого русского художника. В качестве продолжения знакомства с жизнью и деятельностью Ильи Репина преподаватели Н.В. Васильева и Т.Л. Астайкина предложили посетить музей-усадьбу.

«Музей-усадьба «Пенаты» располагается в 45 километрах от Санкт-Петербурга, в поселке Репино на побережье Финского залива, - рассказала Наталья Васильева. – На экскурсию мы решили отправиться на автобусе, чтобы студенты могли услышать живую русскую речь и применить полученные знания на практике.

Во время экскурсии студенты не только увидели дом Репина, но и узнали историю жизни великого русского художника, познакомились с его работами. В доме сохранился облик комнат, которые несут отпечаток вкусов и привычек хозяина: мастерская, столовая, кабинет, веранда. Студенты с интересом слушали рассказ экскурсовода. Им очень понравилось, что в экскурсионной группе оказались и русские туристы.

По окончании экскурсии мы погуляли в парке, где в свое время любил отдыхать Илья Ефимович. Большой интерес вызвало озерцо Нордман, названное так в честь жены Репина. Студенты с большим удовольствием делали там фотографии на память. Погода выдалась чудесной, солнечной и мы решили прогуляться до залива, откуда открылся чудесный вид на Кронштадт и Петербург. Студенты назвали побережье Финского залива Северной Антальей.

В завершении поездки мы все вместе решили поесть чебуреки, о которых студенты много слышали. Возвращались в Петербург на электричке. Получилось интересное маленькое путешествие!»