Программа профессиональной переподготовки
«Преподавание русского языка как иностранного»

boris2

Для кого?
Программа предназначена для российских и иностранных граждан, имеющих высшее образование.

Когда?
Набор на программу 2 раза в год:

- июнь - август (занятия с октября по март включительно);
- ноябрь-декабрь (занятия с февраля по июнь включительно).

5 месяцев.

Содержание курса
Курс представляет собой сбалансированное сочетание лекций по специальности, методических семинаров, а также педагогической практики в группах иностранных студентов.

В программу включены следующие аспекты:

Современный русский язык:

- аспекты фонетики;
- фонематическая и фонетическая транскрипции;
- системы фонем современного русского языка;
- чередование фонем;
- слог и слогоделение;
- словесное ударение;
- интонация;
- орфоэпия;
- графика и орфография.

Лингвистические основы описания РКИ:

- русский язык как один из мировых языков и речевая деятельность на русском языке;
- специфика дисциплины «Русский язык как иностранный»;
- русский язык как иностранный, русская цивилизация, сопоставление при изучении языков.

Методика преподавания РКИ:

- теоретические основы методики обучения русскому языку как иностранному;
- основные варианты и профили обучения русскому языку как иностранному;
- обучение аспектам языка;
- процесс обучения русскому языку как иностранному.

Лингвокультурология:

- лингвокультурология, её объект и предмет изучения;
- национально-культурная семантика языка;
- национально-культурно обусловленные знания и представления, их роль в общении;
- лингвострановедение как лингвометодическая дисциплина, её предмет и задачи;
- национально-культурные аспекты общения;
- проблема формирования культуроведческой компетенции иностранного учащегося.

Спецсеминар «Начальный этап обучения РКИ»:

- характеристика начального этапа обучения;
- обучение фонетике;
- обучение грамматике;
- обучение лексике;
- обучение устной речи;
- обучение чтению;
- обучение письму и письменной речи.

Спецкурс «Лингводидактические проблемы тестирования»:

- история создания российской государственной системы тестирования;
- типология тестов;
- понятие коммуникативной компетенции;
- основные параметры языкового теста;
- типы заданий, применяемых в тестовых заданиях;
- чтение как вид речевой деятельности;
- аудирование  как вид речевой деятельности и объект тестирования;
- говорение как вид речевой деятельности и объект тестирования;
- письмо как вид речевой деятельности и объект тестирования;
- субтекст «Лексика. Грамматика».

Спецкурс «Аспект «грамматика» в курсе РКИ»:

- место грамматики в курсе РКИ;
- функциональный подход к обучению грамматике;
- особенности преподавания грамматики на разных этапах обучения. Формы контроля;
- грамматика и виды речевой деятельности.

Спецкурс «Роль и место аудирования в преподавании РКИ»:

- аудирование как вид речевой деятельности в практическом курсе русского языка как иностранного;
- видео- и аудиопродукция, мультимедийные программы как материал для развития навыков аудирования;
- развитие навыков аудирования на занятиях по языку средств массовой информации;
- аудирование на занятиях по языку специальности.

Результаты обучения
По окончании курса обучающиеся, успешно освоившие программу и прошедшие итоговую аттестацию получают диплом о профессиональной переподготовке установленного государством образца с бессрочным периодом действия, действительный для трудоустройства и аттестации на территории РФ.

Язык
Русский.

Шифр программы
В1.1015*

91 000 ₽.

Записаться на обучение

Оплата может производиться в два этапа:
- 50% при поступлении;
- 50% через два месяца после поступления.

93628178 3708550692550287 3071985357147865088 n

Программы повышения квалификации

Все программы

Review2

Чистобаев
Александр

Программа профессиональной переподготовки «Преподавание русского языка как иностранного»

14.04.2021

Восхищён качеством преподавания на переподготовке в РКИ. Специалисты находят индивидуальный подход к каждому. Методика РКИ - опора в Жизни. Сердечно благодарю весь коллектив РКИ.

Review2

Пьянкова
Маргарита

08.04.2021

Хочу выразить огромную благодарность всему преподавательскому составу, который обучал нас и помогал нам освоить такой колоссальный материал. Ваша уникальная способность доступно и полно изложить, объяснить и обучить поражает и вдохновляет! Спасибо за вашу преданность своему делу, за заразительный энтузиазм, с которым вы подходите к образовательному процессу. Спасибо, что делились с нами своим бесценным опытом и старались облегчить задачу постижения и освоения всего масштаба материала. У каждого из нас были разные цели обучиться преподаванию русского языка как иностранного, но объединяла их одна общая, очень важная, цель - как можно полнее освоить искусство преподавания РКИ. И на протяжении всего времени вы вели нас к этой цели, помогали советом, примером, рекомендациями. Огромное спасибо за ваш труд!

Выражаю отдельную благодарность Селиверстовой Елене Ивановне. Занятия с Вами всегда проходили очень продуктивно и интересно. Лекции были живыми, подкреплённые большим количеством примеров из личного опыта, что помогало лучше и быстрее усвоить материал. Спасибо большое, что учили нас думать не по шаблону, не бояться выражать своё мнение, что точек зрения может быть огромное множество и что все они имеют право на существование. Вы помогли нам приобрести знания и опыт, которые будут необходимы не только в преподавании РКИ, но и окажутся полезными в жизни.

Большое спасибо за проведённую совместную работу в написании ВКР. Ваши советы и рекомендации всегда были очень корректны, точны и уместны. С Вашей помощью работа получилась полной, содержательной и актуальной для сферы преподавания РКИ, что принесло высокую оценку рецензента и комиссии. Спасибо большое за Ваш труд, четкое руководство, готовность поддержать и всегда помочь советом!

Задать все интересующие вопросы:

Телефон:+7 (812) 323-46-82

Кашапова Юлия Геннадьевна