Поздравляем победителей конкурса!

Всероссийский творческий конкурс имени Л.А. Вербицкой

НОВОСТИ НА КАНАЛЕ МОСТ

19 июня 2023 состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского творческого конкурса им. Л.А. Вербицкой.

Всего на конкурс было представлено более 260 видеороликов студентов из 62 стран: Китая, Египта, Сербии, Южной Кореи, Турции, Германии, Италии, Венгрии, Казахстана, Узбекистана, Индии, Японии, Ирана, Сирии, Туркменистана, Вьетнама, Кубы, Индонезии, Монголии и многих других.

Перед членами жюри под председательством Татьяны Игоревны Поповой - профессора Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания, стояла непростая задача. Нужно было дать объективную оценку каждому видеоролику. Конкурсантам удалось создать множество ярких и запоминающихся поэтических образов, каждая работа оказалась по-своему талантлива и интересна. Более того, в этом году в конкурсе принимали участие не только чтецы, но и вокалисты.

Открыл Церемонию награждения Алексей Юрьевич Астахов – актер, режиссер и старший преподаватель кафедры театрального искусства Государственного института сценических искусств. Сюрпризом для гостей мероприятия стал этюд, подготовленный конкурсантами под руководством Алексея Юрьевича во время актерского тренинга.

Итак, жюри проделало большую работу, победители выбраны.

Победители конкурса

В номинации "Художественное чтение стихов русских поэтов на русском языке"

победителей награждал председатель Оргкомитета, декан филологического факультете Михаил Витальевич Корышев.

I место

Хеманжали Каредла, Подготовительный факультет СПбГУ.
Индия.

II место

Дарья Аль-Хадж (Ливан) и Иван Даньэль Флорес Рамос (Перу), Подготовительный факультет СПбГУ.

III место

Мила Максимович, Биологический факультет СПбГУ.
Сербия.

I место

Эвелина Бейтулаева, Филологический факультет СПбГУ.
Узбекистан.

II место

Энеджан Гурбанмухаммедова, Факультет экономики и управления Волгоградского государственного технического университета.
Туркменистан.

В номинации "Песня или романс на стихи русских поэтов на русском языке"

победителей награждала Галина Константиновна Жукова - член жюри, доцент Кафедры органа, клавесина и карильона, руководитель образовательной программы «Вокальное искусство», пианистка, лауреат международных конкурсов.

I место

Путри Менли Эрика, Российский государственный университет туризма и сервиса (Москва).
Индонезия.

II место

Чжоу Шуньминь, Подготовительное отделение Российского государственного института сценических искусств (СПб).
КНР.

III место

Росио Бото, Русский институт им. А.С. Пушкина (Мадрид).
Испания.

III место

Чжао Жуэйцзы (КНР) и Сюй Мини (КНР), Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Лауреатами Всероссийского творческого конкурса стали:

✓ «Специальный приз профессионального жюри» - Хунцзянь Чжан (КНР), Факультет искусств СПбГУ и Бахар Елкенджи (Турция), Филологический факультет СПБГУ;
✓ «За проникновенный вокал» - Рохер Эрнесто Кастельянос Перес (Куба), Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I;
✓ «За оригинальность исполнения» - У Жуйхань (КНР), Филологический факультет СПбГУ.

Награды в отдельных номинациях «Художественное чтение стихов русских поэтов» вручал Алан Солтанович Цховребов - член жюри, старший преподаватель Кафедры РКИ и методики его преподавания СПбГУ.

✓ «За актерское мастерство» награду получили Радослава Младенова (Болгария) и Коппань Розге (Венгрия), студенты Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.
✓ «За красоту исполнения русской классики» победа досталась Цзыцинхэ Хуан (КНР), студентке Филологического факультета СПбГУ.
✓ «За точную передачу авторского замысла» награду получили Александрэ Луфунда Сауло (Ангола) и Хулан Мунхбат (Монголия), курсанты Военно- медицинской академии.
✓ «За яркое, личностное исполнение стихотворения» награду получила Арина Григорьев (Молдова), Теоретический лицей им. В. Сухомлинского.
✓ «Приз зрительских симпатий» награду получила Энхбуян Цахтбаатар (Монголия), Подготовительный факультет Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Чтецов, заслуживших приз симпатии членов жюри и приз зрительских симпатий, награждали Мария Николаевна Нечаева – член жюри, ассистент Кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов СПбГУ и Ирина Геннадьевна Никольская - член жюри, доцент Кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов СПбГУ.

✓ «За яркое художественное прочтение и исполнительское мастерство» награду получила Тиерц Лаура (Испания), Русский институт Пушкина (Мадрид);
✓ «Специальный приз симпатий Жюри» достался Ли Хань (КНР), Филологический факультет СПбГУ;
✓ «За трогательное представление творчества поэта-интернационалиста» награда досталась Али Чадорхани (Иран), Факультет стоматологии СПбГУ.
✓ «Дух сказки в поэтическом воплощении» получила Карла Наиба Альварадо Гарсия (Никарагуа), Подготовительное отделение Санкт- Петербургского государственного института культуры.
✓ «За умение воздействовать на слушателей» достался Цзинь Вэньцзюнь (КНР), Филологический факультет СПбГУ.

Все конкурсанты получили Сертификаты участников, а победителям были вручены Дипломы и памятные сувениры с символикой СПбГУ. Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса за любовь к русскому языку, к песне и стихам!

САЙТ КОНКУРСА