В честь СПбГУ назовут планету

Одна из планет в поясе астероидов получит название в честь Санкт- Петербургского государственного университета.

Такое решение было принято рабочей группой по номенклатуре малых тел Международного астрономического союза. Планета получит название Spbuni – сокращение от Saint Petersburg University.

Ее открыли астрономы Тимур Крячко и Борис Сатовский 21 сентября 2011 года. В заявке первооткрывателей было предложено другое написание имени – SPbUni. Но оказалось, что дать имя планете не так просто и следует придерживаться некоторых правил. Например, имя планеты не должно содержать более 15 знаков. Также не приветствуются названия, в которых содержится слово «университет». Окончательное решение по названию планеты принималось с учетом мнения универсантов, любой желающий мог предложить свой вариант.

Присвоение имени Университета планете № 549706 станет одним из мероприятий, запланированных в честь празднования 300-летия СПбГУ в 2024 году.

НА САЙТЕ СПбГУ