Открытый урок «Симфония Жизни»

open lesson

Традиционный открытый урок «Симфония Жизни», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, состоялся 10 февраля 2022 года в Центре дополнительных образовательных программ по направлению «Русский язык как иностранный» СПбГУ.

144 иностранных обучающихся, изучающих русский язык, приняли участие в уроке и получили уникальную возможность узнать от внучек и правнучек героев-защитников блокадного Ленинграда о стойкости и силе духа жителей города.

Открытый урок провели Людмила Николаевна Панько, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания, Лиана Балабанова (Узбекистан, студентка 2-го курса факультета искусств, направление «Вокальное искусство») и Наталья Михайловна Саар, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания.

Наталья Михайловна рассказала об истории своей семьи и исполнила песню М. Фрадкина и Р. Рождественского «За того парня». Лиана Балабанова, правнучка Умера Сетмитовича Балабанова, защитника Ленинграда и студентка факультета искусств Су Хуэюй (КНР) исполнили песню Б. Окуджавы «До свидания, мальчики».

Ольга Игоревна Попова, директор Центра ДОП РКИ по направлению русский язык как иностранный, поделилась историей своей семьи и подчеркнула, что «сегодняшний открытый урок стал важным напоминанием о том, какой ценой дались свобода и мир».

Завершился урок показом и обсуждением художественного фильма режиссёра Захара Аграненко «Ленинградская симфония».

НА КАНАЛЕ RUTUBE