«Быть может, в Лете не потонет строфа, слагаемая мной»

Культурная жизнь студентов РКИ

В рамках подготовки к Конкурсу чтецов имени Л.А. Вербицкой старшим преподавателем кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания А.С. Цховребовым была организована литературная экскурсия.

Мероприятие, в котором приняли участие студенты факультета журналистики и дополнительного образования, было актуально и интересно. Целью мероприятия явилось воспитание интереса к русской художественной литературе, развитие навыка чтения лирического произведения. Основная идея экскурсии – чтение и видеозапись стихотворений на русском языке у памятников классикам.

Экскурсия началась с Александровского сада, где установлен памятник М.Ю. Лермонтову. Здесь, возле памятника, студент 2 курса журналистики Ма Юйлун прочитал стихотворение поэта «Выхожу один я на дорогу». Затем мероприятие продолжилось во дворе Мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина по адресу Набережная реки Мойки, д. 12. Студентка группы 16 дополнительного образования Лу Сяни прочитала стихотворение автора «Я вас любил», посвященное возлюбленной поэта и представляющее собой гениальное творение. Преподаватель рассказал о жизни и творчестве А.С. Пушкина, и группа направилась в Таврический сад, где любовная лирика получила свое продолжение у памятника С.А. Есенину. Студент 3 курса журналистики Со Дангэ прочитал одно из самых душевных произведений поэта «Заметался пожар голубой», которое он посвятил актрисе Августе Миклашевской после первой встречи с ней.

Литературную часть мероприятия завершила студентка группы 16 дополнительного образования У И. Она прочитала произведение А.А. Ахматовой «Мне голос был», рассказывающее об исторических событиях и посвященное таинственному голосу. Иностранной студентке удалось передать через строки чувство верности Родине, которое испытывала Анна Андреевна. Мероприятие было пронизано теплом и нежностью стихов, студенты старались передать красоту художественного слова, пытались соответствовать образу и духу русских поэтов. Следует отметить особое внимание прохожих к данному мероприятию – некоторые останавливались и слушали студентов с удовольствием. Логическим завершением мероприятия стало посещение кафе национальной осетинской кухни. Студенты познакомились с осетинским блюдом – пирогами, попробовав разные их виды. Затем студентам было предложено ознакомиться с национальной одеждой и музыкой одного из народов России – осетин. Они примерили костюмы и даже с помощью работников кафе выучили несколько сложных движений осетинского танца.

Финальной точкой мероприятия явился танец «Приглашение», который станцевал преподаватель А.С. Цховребов вместе с директором кафе, бывшим хореографом осетинских танцев. Ребята были заворожены красотой национального танца, смотрели с воодушевлением, пытаясь запечатлеть каждое движение действа. Все участники литературной экскурсии прониклись лирической атмосферой, царившей на мероприятии.

Подобные походы носят не только лингвокультурологический характер, но и способствуют формированию языковых компетенций у иностранных студентов, поскольку привлечение литературного материала является важным компонентом в методике преподавания русского языка.