Программа профессиональной переподготовки

Преподавание русского языка как иностранного

Следуя традициям и инновациям в преподавании русского языка как иностранного профессорско-преподавательский коллектив СПбГУ реали­зует программу, которая готовит специалистов в сфере препо­давания русского языка в иностран­ной аудитории. Программа профессиональной переподготовки по специальности РКИ была открыта в 1993-м году.

Программа представляет собой сбалансированное сочетание лекций по специаль­ности, методических семинаров, а также педагогической практики в группах иностранных студентов. Вы изучите педагогические основы преподавания русского языка иностранцам, овладеете современными методами преподавания РКИ, приобретете практические умения и навыки организации и проведения занятий по русскому языку в иностранной аудитории.

Программа отличается практической направленностью, предоставляет возможность апробирования полученных знаний на практике. Самостоятельная работа обучающихся (пассивная практика), проведение занятий по практическому русскому языку в группах иностранных учащихся, анализ собственных занятий и занятий, проведённых другими учащимися, под руководством методиста (активная практика).

Оплата в два этапа
- 50% при поступлении
- 50% через два месяца после поступления

101 200 ₽.

Кашапова Юлия Геннадьевна
Телефон: +7 812 363-65-17

Записаться на обучение

Обучающиеся
Российские и иностранные граждане, имеющие высшее образование. Для иностранных специалистов требования к владению русским языком на уровне не ниже ТРКИ-III / С1.

Продолжительность обучения

Период обучения
С 7 октября 2024 по 31 марта 2025

Объём обучения
270 часов контактного обучения
500 часов самостоятельной работы

График обучения
5 дней в неделю
с понедельника по пятницу

Очная: занятия в аудиториях или онлайн на платформе MS Teams

Выдаваемый документ
Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца СПбГУ на новый вид деятельности.

Шифр программы
В1.1015.*

Язык программы

• post diploma

Видеопрезентация программы

ReviewЮлия Строганова-Орлова
Университет аэронавтики, КНР, Чжэнчжоу,
преподаватель русского языка

01.04.2024

Уникальная программа во всех отношениях! Уникальные педагоги! Шикарная педагогическая практика! Спасибо руководству и специалистам кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания и кафедры русского языка для гуманитарных и естественных факультетов! Спасибо Санкт-Петербургскому государственному университету за возможность обучаться и перенимать опыт у ученых мирового уровня! Это бесценно!

С.А. Петрова

03.07.2022

Я очень рада, что прошла обучение по Вашей программе! Я очень много узнала и многому научилась! Все преподаватели - профессионалы в своей работе! Благодарю всех!

К.В. Коваль

03.07.2022

Спасибо огромное за интересную программу! Искренне рада тому, что мне посчастливилось проходить обучение на превосходной Кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания! Спасибо за Ваше профессиональное и добросердечное отношение к слушателям! Всего самого доброго!!!
С искренним и глубоким уважением, - К.В. Коваль.

ЧИТАТЬ ВСЕ ОТЗЫВЫ