В Центре ДОП РКИ СПбГУ состоялась церемония закрытия Российско-китайского молодежного форума

церемония закрытия Российско-китайского молодежного форума

В Центре дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный СПбГУ состоялась церемония закрытия Российско-китайского молодежного форума «Встреча реки Хуанхэ с рекой Нева» в рамках Международного молодежного форума «Голос дружбы через горы и реки».

На площадках форума представители Шаньдунского педагогического университета, Шаньдунского транспортного университета и Дэчжоуского университета смогли ближе познакомиться с СПбГУ и дополнительными образовательными программами русского языка как иностранного, которые реализуются в Центре ДОП РКИ СПбГУ. Директор Центра, Ольга Игоревна Попова, рассказала о давних связях с китайскими университетами и выразила надежду на продолжение сотрудничества: «Уверена, что наша дружба будет продолжаться. Мы будем рады видеть китайских студентов в СПбГУ. Также есть возможность стать слушателями Университета на 2-3 недели, приехав к нам на обучение по программе «Летняя школа русского языка». Если приедете, мы научим вас не только говорить на русском языке, но и петь песни, читать стихи, покажем самые красивые уголки нашего города!»

Целью мероприятия стало содействие культурным обменам и интеграции в молодежной среде. Директор секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Владимирович Коротышев отметил: «Россия и Китай традиционно поддерживают высокий уровень сотрудничества во всех сферах. Такое сотрудничество невозможно без молодых специалистов – без вас! Мне нравится, что в работе форума задействованы китайские и российские студенты, проявляя взаимный интерес.»

В завершении церемонии самым активным участникам были вручены сертификаты, состоялось каллиграфическое представление, подготовленное студентами Шаньдунского педагогического университета, а также прозвучали песни на китайском языке.