Центр дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному "Институт русского языка и культуры СПбГУ" (ДОП РКИ)

teacher

Центр дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному «Институт русского языка и культуры» Санкт-Петербургского государственного университета – один из ведущих по обучению иностранных граждан русскому языку как иностранному.

Ежегодно около 1 500 иностранных граждан из более чем 65 стран мира проходят обучение по русскому языку как иностранному в центре ДОП РКИ. Обучение по нашим программам становится «отправной точкой» путешествия в мир СПбГУ для каждого иностранного студента.

Занятия по русскому языку как иностранному ведут более 100 высококвалифицированных университетских преподавателей, многие из которых являются авторами уникальных учебников и методических пособий — материалов, используемых преподавателями из других российских и зарубежных вузов.

Особенностью образовательных программ является модульный формат, предусматривающий возможность включения в образовательный процесс в течение всего года и подходящий для иностранных студентов с различным уровнем владения русским языком.

Также Центром ДОП РКИ реализуются программы профессиональной переподготовки.

Тестирование по русскому языку

Каждый выпускник Центра ДОП РКИ имеет возможность пройти тестирование и получить государственный сертификат соответствующего уровня. Тестирование осуществляется в Центре языкового тестирования СПбГУ.

Научно-методическое сотрудничество

Центр ДОП РКИ СПбГУ сотрудничает с Российским обществом преподавателей русского языка и литературы ( РОПРЯЛ ) и Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы ( МАПРЯЛ ).