Конфуций — Толстой 2.0

Confucius – Tolstoy 2.0

Организаторами мероприятия выступили Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы «МАПРЯЛ» и Международная компания образования и технологий «СРЕ», которая занимается набором китайской молодежи в российские вузы.

Предметом обсуждения в рамках встречи стало образовательное сотрудничество российских вузов и школ с китайской провинцией Шаньдун.

Своих представителей на встречу направили Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина и другие ведущие вузы страны.

Взглядами на дальнейшие перспективы сотрудничества Китая и России в образовательной сфере поделились китайские представители: заместитель начальника Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдун Сунь Ебао, директор Евразийского департамента Народного правительства провинции Шаньдун Цзи Цайюнь, директор департамента международных отношений Шаньдунского педагогического университета Чжоу Ляньюн, генеральный секретарь китайско-российского (Шаньдунского) альянса международного сотрудничества в области образования Ван Хуэй и другие.

«Название клуба в честь двух великих мыслителей представляется нам не случайным: в трактатах Конфуция Лев Толстой находил созвучные ему идеи всемирного братства и гуманизма, спрос на которые сегодня особенно высок. В свою очередь, идеология проектирования информационных систем, заложенная в технологии 2.0, поощряет улучшение качества продукта — в нашем случае, образовательного сотрудничества — путем тесного взаимодействия всех его участников», — отметил директор секретариата МАПРЯЛ, проректор по международному сотрудничеству и интернационализации РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Коротышев.

В рамках заседания клуба состоялось обсуждение стратегии работы российских образовательных учреждений с китайскими партнерами.