Фрагменты роликов
всех участников конкурса

Международный конкурс «Мой город – самый лучший в моей стране»

11 июня 2021

Церемония подведения итогов международного конкурса видеороликов «Мой город – самый лучший в моей стране» прошла 11 июня 2021 года в формате видеоконференции Zoom. Всего на конкурс было представлено более 50 видеороликов из 12 стран.

Перед членами жюри под председательством Ивана Григорьевича Уралова, профессора Кафедры изобразительного искусства и сопредседателем Татьяной Игоревной Поповой, профессором Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания стояла непростая задача – поставить объективную оценку каждому ролику. В результате победители были выбраны.

Перейти на сайт конкурса

Видеоролики победителей конкурса

I место

Айлара Аманова, студентка 1 курса филологического факультета СПбГУ.
Туркменистан

II место

Наташа Симич, студентка филологического факультета Лозаннского университета .
Швейцария

III место

Мартино Патриарка, студент Павийского университета.
Италия

Снимок сделан в Трептов-парке
немецким русистом Хеддой Дел Кастилло
в День Победы —09.05.2021

Открытый урок «День победы», приуроченный к 76-й годовщине Великой Победы

13 мая 2021

9 мая в каждой российской семье вспоминают о тех, кто защищал Родину на передовой и в тылу, о героях, подаривших нам жизнь.

По многолетней традиции в рамках торжественных мероприятий Санкт-Петербургский государственный университет вместе со всей страной отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Сохраняя эту традицию, Центр дополнительных образовательных программ СПбГУ, провел открытый урок «День победы» в формате онлайн.

В открытом уроке приняли участие старшие преподаватели Кафедры РКИ и методики его преподавания Л.Н. Панько и Н.М. Саар, а также иностранные студенты и слушатели дополнительных образовательных программ по направлению «Русский язык как иностранный».

На уроке прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении иностранных студентов и слушателей.

Журнал EJEL Vol. 19 №1 (2021)

21 апреля 2021

В журнале EJEL Vol. 19 №1 вышла статья преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания СПбГУ проф. Л.В.Московкина, доц. Д.В.Колесовой и проф. Т.И.Поповой «Срочный переход на групповое онлайн-обучение иностранному языку: проблемы и пути решения», написанная по результатам исследования, проведенного в СПбГУ.

Цель данной работы - изучить, как преподаватели и студенты реагируют на срочный масштабный переход на онлайн-образование. Исследование проводилось на основе опросов, проведенных в Центре дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному при Санкт-Петербургском государственном университете.

Успешно начала работу новая образовательная программа
«Зимняя школа русского языка как иностранного»

18 февраля 2021

Первыми слушателями «Зимней школы» стали студенты Токийского университета. В этом учебном году программа проходит онлайн. Однако, несмотря на расстояние, ребята сразу были вовлечены в учебный процесс и погрузились в атмосферу русской зимы. Занятия и виртуальные экскурсии проходят полностью на русском языке и у слушателей есть прекрасная возможность попробовать свои силы и получить уникальный опыт общения. Своими впечатлениями о «Зимней школе» с нами поделилась куратор группы, преподаватель Токийского университета Екатерина Гутова.

СПбГУ начинает прием документов у иностранных граждан

8 февраля 2021

8 февраля 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете начинается прием документов у иностранных граждан. Прием документов у поступающих на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, продлится до 18:00 (по московскому времени) 21 мая 2021 года, а на места с оплатой стоимости обучения — до 18:00 (по московскому времени) 25 июня 2021 года.

Подробности на сайте СПбГУ:

Больше новостей

Подпишитесь, и будьте в курсе всех событий!