2

8 ноября Санкт-Петербургский университет посетила делегация Нанкинского университета (КНР).

Стороны обсудили интересные для вузов способы взаимодействия, обмен учеными и студентами. Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин отметил, что и Нанкинский, и Санкт-Петербургский университет являются классическими многопрофильными образовательными учреждениями.

Среди прочих вопросов обсуждалось развитие сотрудничества в области русского языка. Директор Центра дополнительных программ по изучению РКИ Ольга Попова рассказала гостям о популярности центра среди граждан КНР: «За девять месяцев 2019 года обучение прошли 1200 человек, из них 75 %  - граждане Китая. Ведущими преподавателями кафедры русского языка как иностранного разработан целый ряд программ, в том числе по повышению квалификации педагогов РКИ», — заметила Ольга Попова.

По итогам встречи стороны договорились более подробно изучить актуальную специфику вузов, чтобы определить наиболее интересные для университетов области взаимодействия. Китайские гости рассказали, что в мае 2020 года Нанкинский университет будет праздновать 118-ю годовщину со дня основания. В этот день университет планирует организовать первый форум ректоров университетов со всего мира, куда приглашен и ректор СПбГУ Николай Кропачев. (https://spbu.ru/news-events/novosti/nankinskiy-universitet-zainteresovan-v-sozdanii-sovmestnogo-obrazovatelnogo)

1