От химии до литературы: СПбГУ расширяет сотрудничество с Хэйлунцзянским университетом

ректор

Санкт-Петербургский университет с официальным визитом посетил ректор Хэйлунцзянского университета Фу Хунган. В ходе встречи с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым он обсудил направления дальнейшего развития успешного межвузовского взаимодействия.

Господин Фу сообщил, что накануне встретился с директором и профессорами Института химии СПбГУ, и отметил, что в этом центре преподаванием и исследованиями занимаются ученые с мировым именем. Он подчеркнул, что вузам необходимо усиливать взаимодействие в тех областях, которые сейчас наиболее востребованы в мировой химической науке, — в частности, проводить исследования в области создания материалов и совместно работать над решением проблем в области катализа. По словам ректора Хэйлунцзянского университета, российские и китайские химики проявляют к этим темам взаимный интерес.

Другое важное направление сотрудничества — проведение экзаменов по русскому языку как иностранному. Центр государственного тестирования по РКИ в Хэйлунцзянском университете, открытый при участии СПбГУ, пользуется в Китае авторитетом: сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком, который получают его выпускники, признается не только в КНР, но и в России. С момента основания центра было проведено уже шесть экзаменов, их успешно сдали более 200 человек, и каждый раз представители СПбГУ принимали в них участие в качестве экзаменаторов. Эту работу планируется развивать и усиливать в дальнейшем за счет совместной разработки учебных и экзаменационных материалов.

Отдельно он предложил обсудить взаимодействие в области перевода русской литературы на китайский язык. «Наш университет имеет особую связь с Россией. Его прообразом был один из вузов, созданных в 30-е годы коммунистической партией Китая, который после переезда в Харбин превратился в специальную школу преподавания русского языка. Именно на ее базе в 1958 году был создан Хэйлунцзянский университет», — рассказал ректор Хэйлунцзянского университета Фу Хунган.

Несмотря на то, что сейчас наши студенты осваивают самые разнообразные дисциплины, акцент по-прежнему сохраняется на изучении и преподавании русского языка. Недавно мы создали высококачественную школу перевода, профилирующуюся на воспитании профессионалов — не просто знающих русский язык, но специализирующихся на переводе сложных текстов.

Ректор Хэйлунцзянского университета Фу Хунган

В настоящее время в Хэйлунцзянском университете идет работа по изданию второго номера «Альманаха современной российской прозы». К этой работе привлекаются не только переводчики вуза, но и приглашенные эксперты из других регионов Китая. Презентация первого выпуска состоялась в феврале 2018 года. Говоря о расширении уже имеющегося сотрудничества, ректор Хэйлунцзянского университета Фу Хунган предложил заключить соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволит расширить перечень совместных научных проектов.

По словам ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, межвузовское сотрудничество необходимо развивать не только по направлениям русского языка и химии. Так, например, средневзвешенный показатель Хэйлунцзянского университета достаточно высок в областях физики, материаловедения и инженерных наук, а значит, эти области — и многие другие — могут стать новыми точками роста для создания научных и образовательных совместных проектов. Чтобы наладить контакты между российскими и китайскими учеными, было предложено организовать встречи по видео-конференц-связи, на которых они смогут обсудить тематику будущих исследований. Также обсуждалась возможность совместного создания образовательных программ и разработки онлайн-курсов.

Николай Михайлович напомнил, что 2019 год решением ООН получил название Года Периодической таблицы химических элементов, и обратил внимание гостя на то, что в России она носит имя ее создателя — выпускника и профессора Санкт-Петербургского университета Дмитрия Менделеева. Ректор СПбГУ обратился с предложением установить в Хэйлунцзянском университете памятник выдающемуся химику. Г-н Фу Хунган ответил согласием.

По итогам переговоров стороны обменялись контактами для организации общения между учеными Санкт-Петербургского и Хэйлунцзянского университетов по вопросам создания новых образовательных программ и запуска международных научных проектов. Также было решено обратиться к универсантам с предложением присылать свои идеи по проекту бюста Менделеева.