Хорохордина Ольга Витальевна

Должность: доцент

Ученая степень, ученое  звание : к.ф.н., доцент

Сфера научных интересов: анализ текста, коммуникативная грамматика, лингвистические основы и методика преподавания РКИ.

Читает лекции и ведет семинары по дисциплинам: «Стилистика современного русского языка», «Лингвистические основы обучения РКИ: синтаксис», «Лингвистические основы обучения РКИ:текст», «Методология научного исследования в сфере РКИ».

Ведет занятия по русскому языку с иностранными студентами и стажёрами филологического факультета и факультета искусств СПбГУ.

Руководит курсовыми и дипломными работами.

Руководит магистерскими диссертациями.

Имеет 68  опубликованных  научных и научно-методических работ.

Работа за рубежом (университет, страна): Университет Турку (Финляндия), Национальный институт восточных языков и культур (Париж), Университет Гранады (Испания), Варшавский университет (Польша)

Основные публикации:

Cтатьи:

Хорохордина О.В. Гайто Газданов: стилистика неопределенности// Словоупотребление и силь писателя. Межвузовский сборник. Вып.4. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та,2009

Хорохордина О.В. Художественное наследие Гайто Газданова в современной русской литературе (рассказ В.Пелевина «Ника») // Русская литература в мировом и образовательном пространстве. Материалы Конгресса. Санкт-Петербург, 15-17 октября2008 г. /Под ред. П.Е.Бухаркина, Н.О.Рогожиной, Е.Е.Юркова. В двух томах.Т.II. Ч. 2. СПб.: МИРС, 2008.

Хорохордина О.В. О двух типах деиндивидуализации в художественном тексте. (Проза социалистического реализма и Гайто Газданов) // Русский язык в речевом существовании. Анализ и интерпретация. Материалы XXXIV, XXXV, XXXVI международных филологических конференций 2005, 2006,2007 г.г. СПб., 2007. С. 21-31.

Рогова К.А., Вознесенская И.М., Колесова Д.В., Хорохордина О.В. Интерпретация рассказа И. Бунина "Ночь" как процесс и результат  лингвистического анализа // Русская литература в мировом и образовательном пространстве. Материалы Конгресса. Санкт-Петербург, 15-17 октября2008 г. /Под ред. П.Е.Бухаркина, Н.О.Рогожиной, Е.Е.Юркова. В двух томах. Т.II. Ч. 2. СПб.: МИРС, 2008

Рогова К.А., Реброва И.В., Хорохордина О.В. Обучающий потенциал художественного текста // Мир русского слова и русское слово в мире. Материалы XI Конгресса Между- народной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Варна, 17-23 сентября 2007 г. Т. 3. Русский язык: диахрония и динамика языковых процессов. Функциональные разновидности русского языка. Sofia, 2007.

Учебные пособия:

Хорохордина О.В. Интертекстуальность// Текст: теоретические основания и принципы анализа: учебно-научное пособие/  Под ред. проф. К.А.Роговой. СПб: Златоуст, 2011.

Хорохордина О.В. Гайто Газданов // Художественная речь русского зарубежья. 20-30-е годы ХХ века. Анализ текста: Учеб. пособие /Под ред.К.А.Роговой. СПб., 2002.

Хорохордина О.В. Вс.Иванов."Камыши"// Анализ художественного текста. (Русская Литература ХХ века: 20-ые годы). Учебное пособие для иностранцев. Продвинутый этап /Отв.ред. К.А.Рогова. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996.

Хорохордина О.В. Лексика. Грамматика // В добрый путь. Учебный комплекс по Русскому языку как иностранному для продвинутого этапа обучения. Ч. 1. СПб.: МИРС, 2008; Часть 2. СПб.: МИРС, 2009.

Скороходов Л.Ю., Хорохордина О.В. Окно в Россию. Пособие по обучению устной и письменной речи в двух частях. Продвинутый этап обучения. Ч.1. + CD. 3-е изд. перераб., дополн. и исправл. СПб.: Златоуст, 2012. 192 с.; Ч. 2 + CD. 4-ое изд. перераб., дополн. и исправл. СПб.: Златоуст, 2010. 220 с.