Виза

СПбГУ оказывает своим обучающимся только частичную визовую поддержку - оформление приглашения и, в случае необходимости, оформление продления визы.

Виза Российской Федерации является документом, который разрешает въезд на территорию России и выезд из России в сроки, установленные в визе. СПбГУ принимает иностранных граждан на обучение со следующими типами виз: учебная, курсы.

Важно!

Если вы прибываете в Петербург через Москву или какой-либо другой город России, Вам необходимо зарегистрироваться в этом городе и взять оригинал регистрации, чтобы предъявить его при постановке на миграционный учет в Санкт-Петербурге.

Регистрация по месту пребывания оформляется иностранными слушателями самостоятельно.

Перед подачей заявки на оформление приглашения Вы должны решить, как долго планируете учиться в Санкт-Петербургском государственном университете.

Если Вы планируете свое обучение на срок менее 90 дней:

1. Вы заполняете форму заявки на сайте.
2. Мы отправляем Вам приглашение от имени СПбГУ по e-mail. Если в консульстве требуется оригинал приглашения, он будет отправлен по почте DHL/другой (срок доставки приглашения занимает 3-5 дней).

Оформление приглашения занимает 7-8 недель (для граждан Европейского Союза - 2 недели).

Обратите внимание, что с визой этого типа Вы не сможете продлить время своего пребывания на территории России.

Если Вы планируете свое обучение на срок 90 дней и более:

1.Вы заполняете форму заявки на сайте.
2. Мы отправляем Вам официальное приглашение Управления Федеральной Миграционной Службы (УФМС) экспресс-почтой DHL/другой  (срок доставки приглашения занимает 3-5 дней). Оформление приглашения занимает 7-8 недель.
3.Ваша виза будет действительна в течение 90 дней. После вашего прибытия в Санкт-Петербург и подписания договора с СПбГУ, Вы сможете продлить визу на период обучения, указанный в договоре (но не более 1 года). В дальнейшем Вы сможете продлевать визу повторно на время действия контракта. Вам нужно будет подать заявление на продление визы не менее, чем за 30 дней до срока окончания Вашей визы.

Пожалуйста, имейте в виду, что оформление многократной визы осуществляется миграционной службой в течение 21 рабочего дня.

Пожалуйста, не заказывайте билеты в Россию до тех пор, пока Вы не получили приглашение от нас.

Migration Card

При прохождении паспортного контроля все иностранные граждане должны заполнить миграционную карту. Это небольшой листок, разделенный перфорацией на две части. После заполнения миграционной карты одну часть карты иностранный гражданин отдает сотруднику службы паспортного контроля, вторую - оставляет у себя для регистрации и выезда из России. По прибытии сотрудник паспортного контроля на границе должен поставить штамп в миграционной карте. На штампе указаны дата въезда и требуемый срок регистрации. Бланк миграционной карты можно взять на борту международного самолета, в аэропорту и в пунктах прохождения паспортного контроля.

Очень важно сохранить миграционную карту на весь срок Вашего пребывания в России.

Все иностранные граждане должны подать документы на регистрацию в течение 7 дней.

При себе необходимо иметь: паспорт, визу и миграционную карту. Регистрация подтверждает легальность пребывания человека в России. Регистрация может быть сделана только на период действия Вашего учебного договора. Дата окончания договора является последним днем, когда вы можете оставаться в России на законных основаниях.

Если в этот визит в РФ вы уже оформляли регистрацию (в отеле, хостеле и т.д.), также необходимо предоставить оригинал уведомления о постановке на миграционный учет (то есть документ подтверждающий регистрацию).

Контроль регистрации на территории РФ осуществляют полиция и Управление по вопросам миграции ГУМВД России. Они имеют право проверить документы любого лица и в любом месте, в том числе на улице.

По всем визовым и регистрационным вопросам обращайтесь к сотрудникам Центра ДОП РКИ СПбГУ по адресу: набережная Лейтенанта Шмидта, дом 11, комната 307.

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста внимательно прочитайте "Правила пребывания иностранных граждан на территории РФ"