Виза

Помните, что вы должны сделать первичную регистрацию в Санкт-Петербурге. Если вы прибываете в Петербург через Москву или какой- либо другой город России, Вам необходимо взять оригинал регистрации в отеле, того города, в котором вы остановитесь и предъявить его при оформлении в СПбГУ.

Регистрация будет оформлена на период вашего контракта с университетом.

Виза Российской Федерации является документом, который разрешает въезд на территорию России и выезд из России в сроки, установленные в визе.

1
СПбГУ оказывает своим обучающимся визовую поддержку. Чтобы получить соответствующую визу, Вы прежде всего должны решить, как долго планируете учиться в Санкт-Петербургском государственном университете.

Если Вы планируете свое обучение на срок менее 90 дней (только для граждан Европейского Союза):

1. Вы заполняете форму заявки на сайте.
2. Мы отправляем Вам приглашение от имени СПбГУ по e-mail. Если в консульстве требуется оригинал приглашения, он будет отправлен по почте DHL/другой (срок доставки приглашения занимает 3-5 дней). Оформление приглашения занимает 2 недели.

Обратите внимание, что с визой этого типа Вы не сможете продлить время своего пребывания на территории России.

Если Вы планируете свое обучение на срок 90 дней и более:

1.Вы заполняете форму заявки на сайте.
2. Мы отправляем Вам официальное приглашение Управления Федеральной Миграционной Службы (УФМС) экспресс-почтой DHL/другой  (срок доставки приглашения занимает 3-5 дней). Оформление приглашения занимает 6-7 недель
3.Ваша виза будет действительна в течение 90 дней. После вашего прибытия в Санкт-Петербург и подписания договора с СПбГУ, Вы сможете продлить визу на период обучения, указанный в договоре (но не более 1 года). В дальнейшем Вы сможете продлевать визу повторно на время действия контракта. Вам нужно будет подать заявление на продление визы не менее, чем за 30 дней до срока окончания Вашей визы.

Пожалуйста, имейте в виду, что оформление многократной визы осуществляются миграционной службой в течение 21 рабочего дня.

Пожалуйста, не заказывайте билеты в Россию до тех пор, пока Вы не получили приглашение от нас.

По прибытии: очень важно!

Migration Card

После пересечения российской границы все иностранцы должны заполнить миграционную карту. Это небольшой листок, разделенный перфорацией на две части. Одну часть иностранец заполняет и отдает сотруднику службы паспортного контроля. Вторая часть остается у иностранного гражданина для регистрации и выезда из России. По прибытии сотрудник паспортного контроля на границе должен поставить штамп в миграционной карте иностранца. На штампе указаны дата въезда и требуемый срок регистрации. Бланк миграционной карты можно взять на борту международного самолета и в аэропорту при прохождении паспортного контроля.

Очень важно сохранить миграционную карту на весь срок Вашего пребывания в России.

Все иностранные граждане должны подать документы для регистрации в день прибытия или на следующий рабочий день после прибытия. Поэтому мы убедительно просим всех слушателей планировать свои поездки так, чтобы они могли прийти в СПбГУ (наб. Лейтенанта Шмидта, 11, комната 307) для регистрации, не позднее первого рабочего дня.

При себе необходимо иметь: паспорт, визу и миграционную карту для регистрации. Регистрация подтверждает легальность пребывания человека в России. СПбГУ может зарегистрировать только те визы, которые были выданы на основании нашего приглашения. Регистрация может быть сделана только на период действия Вашего учебного договора. Дата окончания договора является последним днем, когда вы можете оставаться в России на законных основаниях.

Если в этот визит в РФ вы уже оформляли регистрацию (в отеле, хостеле и т.д.), также необходимо предоставить оригинал уведомления о постановке на миграционный учет (то есть документ подтверждающий регистрацию).

Наш адрес: набережная Лейтенанта Шмидта, дом 11, комната 307.

Если слушатель продлевает свой договор, следовательно, регистрация также продлевается и оформляется многократная виза на срок действия договора. Для этого студент должен принести все необходимые документы в комнату 307 (мы советуем студентам обращаться к сотрудникам СПбГУ заблаговременно, чтобы узнать все необходимые детали).

СПбГУ не регистрирует и не продлевает туристические, деловые или любые другие типы виз. Если Вам нужна информация по этому вопросу, мы будем рады ее предоставить. Мы регистрируем только те визы, которые были изготовлены при нашем содействии.

Контроль регистрации на территории РФ осуществляют полиция и миграционная служба. Они имеют право проверить документы любого лица и в любом месте, в том числе на улице. Именно поэтому мы рекомендуем Вам следовать этим простым правилам регистрации.

ВНИМАНИЕ: Пожалуйста внимательно прочитайте "Правила пребывания иностранных граждан на территории РФ"

Регистрация и постановка на учёт (первичная и при продлении визы, и при новом въезде в РФ)- С 2011 года- БЕСПЛАТНАЯ!!!