Культурный код — 2023

15 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете начнет работу II Молодежный форум «Культурный код — 2023». В этом году мероприятие охватывает три ключевых направления: познание истории через культуру, искусственный интеллект и традиционную культуру в построении цивилизованного общества.

В программе форума запланировано более 20 мероприятий: дискуссии, круглые столы, мастерклассы, выставки и концерт, который состоится в Актовом зале Факультета искусств СПбГУ (6-я линия В.О., 15) в 20.00.

В связи с приближающимся 225-летним юбилеем А.С. Пушкина Молодежный форум «Культурный код-2023» завершает музыкально-литературный вечер «Мой голос для тебя». В программе — сочинения русских композиторов XIX-XXI веков, в основе которых лежат поэтические тексты и проза Александра Сергеевича Пушкина. Вокальная лирика, инструментальные сочинения и оперные шедевры Михаила Глинки, Николая Римского- Корсакова, Игоря Стравинского прозвучат в исполнении творческих ансамблей студентов образовательной программы Санкт-Петербургского государственного университета «Академическое пение» (классы н.а. РФ Алексея Стеблянко, з.а. РФ Галины Горчаковой, н.а. Узбекистана, н.а. Республики Северная Осетия-Алания Грайра Ханеданьяна), студентов и аспирантов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова. В концерте также принимают участие лауреаты международных конкурсов — солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра (художественный руководитель н.а. РФ Лариса Абисаловна Гергиева), и универсанты — победители Всероссийского творческого студенческого конкурса им. Л.А. Вербицкой 2022-2023 гг. Ведут концерт доцент СПбГУ, лауреат международных конкурсов Галина Жукова и доцент СПбГУ, член жюри Творческого студенческого конкурса им. Л.А. Вербицкой Алан Цховребов.

ПРОГРАММА ФОРМУМА

Приглашаем Вас и Ваших студентов принять участие в мероприятиях форума. Для организации доступа на мероприятия необходима регистрация:

Анонсы мероприятий (в случае принятия решения об участии, необходимо направить информацию преподавателям):

1. Лекция‑презентация «Искусственный интеллект: новые решения для старых задач»
  2. Презентация «Библиотека и культурное наследие. 240 лет книжному собранию Санкт-Петербургского государственного университета»
  3. Дискуссионный клуб выпускников СПбГУ: «Как креативные индустрии переосмысливают искусство»
  4. Концерт «Мой голос для тебя»