Музыкальный Петербург

12 сентября торжественным вручением сертификатов завершилась Летняя школа русского языка как иностранного, которая проходит в СПбГУ уже второй год подряд.

японцы

Университет принимал группу студентов из Токийского Университета.

В течение двух недель ребята изучали русский язык,  наслаждались архитектурой одного из самых красивых городов мира, знакомились с Университетом и универсантами, пели песни и посвящали стихи Санкт-Петербургу.

Основной темой программы летней школы был «Музыкальный Петербург».

Каждое занятие включало в себя несколько аспектов: грамматика, чтение, письмо и слушание. Также в процессе обучения использовались творческие и игровые задания.

На занятиях слушатели программы узнали о жизни и творчестве многих великих русских композиторов. Посетили Санкт-Петербургскую филармонию им. Д. Д. Шостаковича и Санкт­-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-­Корсакова. Посмотрели балет «Спартак» в Михайловском театре, что для многих студентов стало первым знакомством с искусством балета.

Также, в ходе учебных экскурсий, участники программы посетили здание Двенадцати коллегий и приняли участие в совместном занятии с японистами СПбГУ

Усердная работа студентов и поддержка преподавателей на занятиях дали свои плоды: ребята могут поделиться своими эмоциями и впечатлениями от того, что они узнали во время программы, прочитать стихотворение на русском языке и даже принять участие в театральной постановке, что они и продемонстрировали на церемонии торжественного закрытия программы.

Надеемся, что ребята вернулись домой с теплыми чувствами, положительными эмоциями и новыми знаниями, которые им пригодятся  в дальнейшем!