В СПбГУ реализована программа "Летняя школа русского языка как иностранного"

В сентябре 2018 года в Центре дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному была реализована программа «Летняя школа русского языка как иностранного Санкт-Петербургском государственном университете».

daad

Программа реализовывалась при поддержке Германской службы академических обменов DAAD, тема программы была «Немецкий Петербург».

Участниками программы были студенты разных стран, обучающиеся в ВУЗах Германии.

Уровень владения русским языком у участников программы варьировался от А2 до В1

Основная цель программы – развитие у слушателей коммуникативных, социальных и культурных навыков.

Основная задача – увеличение интереса студентов к русскому языку и истории России через призму городского пространства с его культурно-историческими ценностями.

Уникальность данной программы заключалась в обучении, осуществляемом путем языкового погружения без использования языка посредника.  Каждое занятие представляло собой сложную форму – грамматика, чтение, речь, письмо и слушание как часть одного урока. В процессе обучения использовались игровые и творческие задания.

daad

Получаемые на практических занятиях знания страноведческого характера подкреплялись наглядной формой – учебными экскурсиями по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургскому университету. Лексико-грамматические и текстовые материалы выбирались с учетом основной темы программы - «Немецкий Петербург».

На занятиях слушатели программы узнали о жизни и деятельности многих выходцев из Германии, чья жизнь была тесно связана с Петербургом, и о ком жители города до сих пор хранят память. В ходе учебных экскурсий, которые большей частью были организованы и проведены русскими студентами СПбГУ, участники программы посетили здание Двенадцати коллегий, музей современной скульптуры во дворе филологического факультета СПбГУ, Аптеку Доктора Пеля,  прогулялись по Немецкому кварталу Петербурга и литературным местам города, ознакомлюсь с богатейшей коллекцией Государственного Эрмитажа.