В Центре ДОП РКИ СПбГУ были реализованы программы по Лингводидактическому тестированию

Лингводидактическое тестирование

В Центре ДОП РКИ Санкт-Петербургского государственного   университета с 13 по  23 июня 2018 года были реализованы программы по Лингводидактическому тестированию.

- «Лингводидактическое тестирование: Процедура и методика проведения тестирования по уровням ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-1, ТРКИ-II (оценка), тестирование для приёма в гражданство Российской Федерации, методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства»;

- «Лингводидактическое тестирование: методика проведения тестирования по уровням ТРКИ-II, ТРКИ-III, ТРКИ-IV, тестирования для приёма в гражданство Российской Федерации, методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства».

Цели программ: формирование тестологической компетенции  -  комплекса знаний и умений осуществлять объективный тестовый контроль в системе тестирования ТРКИ (Тест по русскому языку как иностранному).

В обучении по данной программе принимали участие преподаватели из университетов Владивостока, Таллинна, Москвы, Новосибирска, Томск,Санкт-Петербурга. Слушатели участвовали в работе семинаров, мастер-классов, практических занятий, слушали лекции.

Лингводидактическое тестирование

Занятия  были посвящены проблемам  актуальным вопросам  тестирования по русскому языку иностранных граждан. Отдельные занятия были посвящены тестированию   мигрантов из стран СНГ. В реализации программы принимали участие преподаватели кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания:доц. Афанасьева Н.М., доц. Беликова Л.Г., , доц. И.Н. Ерофеева, ст. преп. Линхарт  И.Б., проф. Рогова К.А., доц. Хорохордина О.В.,проф. Павловская И.Ю.,  проф. Т.И. Попова, а также директор Языкового центра тестирования Д.В. Птюшкин.

Большой интерес вызвали лекции, посвященные психологическим проблемам проведения экзамена и подготовки к тестам. Выражаем глубокую благодарность  доценту психологического факультета Петановой Е.И. за содержательные, интересные  занятия.

Слушатели отметили высокое качество подготовки представленного  материала, мастерство преподавателей.  Научным руководителем программы является доц. Ерофеева И.Н..

В свободное время слушатели ездили на обзорную экскурсию по С.-Петербургу, посетили Музей Д.И. Менделеева в СПбГУ, концерт вокального пения в доме Бенуа, Посетили Золотую и Бриллиантовую кладовые Государственного Эрмитажа, побывали на экскурсии в старинной аптеке доктора Пеля на Васильевском острове.