В Центре ДОП РКИ была впервые реализована программа «Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ»

С 9 по 14 апреля 2018 г. в Центре ДОП РКИ СПбГУ была реализована дополнительная профессиональная программа «Преподавание русского языка мигрантам из государств-участников СНГ».

ДОП

В обучении по данной программе принимали участие преподаватели из университетов Барнаула, Перми, Санкт-Петербурга и Смоленска. Слушатели участвовали в работе семинаров, мастер-классов, практических занятий, слушали лекции.

Занятия  были посвящены проблемам миграции и положению мигрантов  в России,  актуальным вопросам преподавания русского языка мигрантам из стран СНГ. В реализации программы принимали участие преподаватели кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания: доц. Беликова Л.Г., доц. И.А. Гончар, доц. И.Н. Ерофеева, проф. Л.В. Московкин, проф. Т.И. Попова, проф. Н.Л. Федотова, а также директор Языкового центра тестирования Д.В. Птюшкин.

Наибольший интерес вызвали лекции, посвященные социально-психологической адаптации мигрантов. Выражаем глубокую благодарность заведующей кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии
проф. Н.С. Хрусталевой за содержательные, интересные  консультации и материалы, предоставленные для разработки данных лекций.

Слушатели отметили высокое качество подготовки представленного  материала, мастерство преподавателей.  Научным руководителем программы является
проф. Л.В. Московкин.

В свободное время слушатели ездили на обзорную экскурсию по С.-Петербургу, посетили Музей Д.И. Менделеева в СПбГУ, концерт Г. Жуковой в актовом зале СПбГУ.