СПбГУ впервые провел тестирование по русскому языку в Бразилии

Санкт-Петербургский университет продолжает расширять географию тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ).

бразилия

Помимо открытия нескольких десятков экзаменационных центров в Европе и Азии СПбГУ активно развивает сотрудничество и на более отдаленном континенте — в Южной Америке.

«Центр русского языка в Буэнос-Айресе является нашим постоянным партнером, — отметил Дмитрий Птюшкин, и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ. — В этом году экзамен проводился там уже во второй раз и привлек участников из самых разных стран: некоторые ради этого преодолели расстояние не в одну сотню километров. Такая любовь к русскому языку не может не впечатлять».

В этом году к успешно функционирующему центру в Аргентине прибавилось еще три — в Бразилии. Специалист-тестер Центра языкового тестирования СПбГУ Надежда Дубинина с 4 по 12 апреля провела первую в истории выездную тестовую сессию для 35 студентов в двух крупнейших городах страны: Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Впечатления от работы самые положительные. В Бразилии очевиден глубокий интерес к русскому языку: студенты читают Чехова и Толстого в оригинале, смотрят русские фильмы, с интересом расспрашивают о жизни в России, в которую мечтают поехать. Практически все успешно прошли тестирование, что говорит о высоком уровне подготовки кандидатов.

Специалист-тестер Центра языкового тестирования СПбГУ Надежда Дубинина

В Университете Сан-Паулу в зале, где обычно проводятся заседания БРИКС, был дополнительно проведен семинар, в котором приняли участие более 40 человек. На встрече студенты узнали о возможностях обучения в СПбГУ и правилах приема. Молодых людей особенно заинтересовали программы магистратуры и аспирантуры.

бразилия

«Мы рады, что теперь и у бразильских студентов есть возможность участия в экзаменах ТРКИ, — отметил и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ. — Работа в этой стране представляется нам крайне важной с нескольких точек зрения. Во-первых, безусловно, достаточно большое количество бразильцев учат русский язык. Во-вторых, в Бразилии проживает немало потомков российских граждан, уехавших туда в ходе первой и второй волн эмиграции. Нет сомнений, что поддержка русского языка у тех людей, для которых в свое время он был родным, и для тех, кому не чужда наша культура, является необходимой. Кроме того, хотелось бы выразить признательность коллегам из Россотрудничества за содействие и помощь в организации проведения ТРКИ».

На данный момент три языковые школы в Бразилии уже стали партнерами Университета: общество русского языка Priviet, Clube Eslavo (обе — Сан-Паулу) и Skavushka (Рио-де-Жанейро). Кроме того, после ряда встреч, проведенных с преподавателями русского языка, письма и звонки продолжают поступать и из других городов страны. Сотрудничество СПбГУ с учебными центрами в Бразилии обещает быть крайне плодотворным.