СПбГУ станет кузницей вузовских кадров для подготовки учителей иностранных языков

В СПбГУ запускается новая образовательная программа магистратуры «Преподаватель профессионально-ориентированного иностранного языка». Ее цель – подготовка высококвалифицированных вузовских преподавателей, которым предстоит в дальнейшем обучать будущих школьных учителей. Онлайн-презентация программы состоится 17 апреля (ссылка на трансляцию).

Традиционной проблемой для педагогики является отсутствие системы целевой подготовки преподавателей иностранных языков для отечественной высшей школы (в основном педагогические вузы готовят только кадры для средней школы). С одной стороны, преподаватель вуза должен иметь фундаментальные знания в области андрагогики, изучающей дидактические и психологические аспекты обучения взрослых, а с другой – обучаться именно в филологической среде для получения богатого опыта в области языкознания. Все эти аспекты были учтены разработчиками новой программы магистратуры «Преподаватель профессионально-ориентированного иностранного языка».

Среди преимуществ можно выделить ее направленность на развитие тех профессиональных компетенций, которые позволят выпускнику стать успешным педагогом в самом начале своего карьерного пути. В перспективе этот подход может стать самым быстрым решением кадровой проблемы в российских вузах.

«Самым существенным конкурентным преимуществом данной программы является ее содержательный компонент, − подчеркнула руководитель программы доцент СПбГУ Елена Беляева. – Мы включили в нее уникальные курсы в области цифровой и электронной лингводидактики, которая считается самым перспективным и востребованном направлением этой области в настоящее время». Программа содержит пять авторских курсов (три основных и два элективных), 80% всех дисциплин ведется на английском языке, а обучающиеся смогут пройти онлайн-курсы на платформах Open.edu и Coursera и получить по ним зачеты как по альтернативным очным курсам. Кроме того, студентов ожидает курс второго европейского языка (уровень В2) − испанский, немецкий или французский по выбору.

В числе основных учебных курсов:

• «Андрагогика — теоретические основы обучения взрослых»,
  • «Основы психолингвистики»,
  • «Профессиональная лингводидактика»,
  • «Новейшие информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам»,
  • «Лингвострановедение США и Великобритании»,
  • «Лингвистический аудит»
  • и многие другие.

Известные преподаватели программы − профессор Татьяна Черниговская, профессор Алексей Минченков, доцент Елена Беляева, доцент Людмила Кузнецова и другие.

Программа рассчитана не только на выпускников филологических специальностей. Более того, степень бакалавра в любой неязыковой области даст стимул студенту стать преподавателем иностранного языка именно в той профессиональной сфере, в которой он уже сформировал свой набор компетенций, что особенно актуально в условиях тенденций современной науки. Для таких поступающих ключевым критерием проверки языковых компетенций станет наличие сертификата – FCE, IELTS, TOEFL, или свидетельства СПбГУ уровня В2.

Прием на программу осуществляется по итогам конкурса письменного вступительного испытания в рамках конкурса на группу программ (суммарно выделено 30 мест договорной основы). Подробнее о ней можно узнать в каталоге образовательных программ.