Сила и процветание в единстве: в Салониках вручили сертификаты TORFL

трки

11 ноября 2017 года в актовом зале отеля Electra Palace г. Салоники состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному учащимися Центра русского языка и культуры «Русское слово», а также других языковых центров Северной Греции, с которыми уже многие годы успешно осуществляет сотрудничество Всегреческая ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ВАПРЯЛ). На праздничном мероприятии под названием «Русское слово в действии» присутствовало около 200 приглашённых, приехавших из разных уголков Греции, включая студентов, преподавателей, а также родителей и родственников учащихся.

В этом году сертификатами о сдаче тестирования по русскому языку как иностранному были награждены все, успешно прошедшие как испытание, проведённое Центром языкового тестирования СПбГУ в Салониках, так и экзамен, проходивший в рамках учебной программы Летней школы русского языка в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского.

Несмотря на устоявшийся формат подобных мероприятий, на этот раз (по задумке организаторов) особенность вручения состояла в том, что все преподаватели, принимавшие непосредственное участие в обучении студентов, смогли лично поздравить своих учащихся, высказав свои поздравления с трибуны актового зала.  Всем известно, что положительный результат достигается благодаря совместным усилиям наставника и ученика, и именно по этой причине вручение сертификатов проводилось самими педагогами. Таким образом,  все без исключения преподаватели смогли разделить успех и радость от проделанной работы.

трки

Церемония вручения началась со вступительного слова директора Центра русского языка и культуры «Русское слово» Т.Б. Журавлевой. Директор центра особо отметила, что отличительной особенностью языкового центра «Русское слово» всегда являлась тесная связь с российским высшим образованием и расширение сотрудничества с российскими университетами. В этом году большой интерес был проявлен не только к сдаче тестирования по русскому языку как иностранному, но и к обучению в российских вузах, итогом чего стало поступление некоторых из студентов центра в ведущие университеты России, в частности, в один из вузов-партнеров – в Санкт-Петербургский государственный университет.

По случаю торжественного вручения сертификатов также было получено виртуальное поздравление от коллег из Центра языкового тестирования  Санкт-Петербургского государственного университета, в частности, от заместителя директора ЦЯТ СПбГУ Д.В. Птюшкина, в котором была отмечена важность получения сертификата по русскому языку, а также усилия и старания всех и каждого студента на пути к достижению столь высоких знаний. В поздравлении также прозвучало объявление о запланированной следующей зимней тестовой сессии, которая будет проходить в Салониках в феврале 2018 года.

С поздравлениями в адрес учащихся выступили все коллеги-русисты, приехавшие из различных городов Северной Греции, которые, благодаря своей профессиональной компетенции и преданности делу, смогли подготовить своих студентов к прохождению сертификационного экзамена. Особые слова поздравления прозвучали и от членов Всегреческой ассоциации преподавателей русского языка и литературы Костеа Е. (г. Кастория), Акопян М.

(г. Александрия), Гики К. (г. Серрес), Велентза П. (г. Катерини), Тзотзу К. (г. Кавала) и др., которые в своих выступлениях обозначили особый интерес к русскому языку в разных уголках страны, а также не оставили без внимания ту выдающуюся роль, которую продолжает играть ВАПРЯЛ в течение последних тринадцати лет, объединяя русистов Греции.

В заключение всем учащимся были вручены сертификаты о прохождении государственного тестирования TORFL, и все желающие смогли получить памятное фото со своим любимым преподавателем.

Напомним, что учебный центр «Русское слово» (www.russianword.gr)  ведет свою деятельность с октября 2013 года, успешно функционируя на базе Всегреческой ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ВАПРЯЛ), специфика работы которой заключается в содействии повышению уровня квалификации  преподавателей-русистов в Греции, их объединению и обмену опытом. На сегодняшний день Центр успешно осуществляет деятельность в области преподавания русского языка как иностранного,  разрабатывает и апробирует лингводидактический материал с учетом новых подходов к изучению русского языка, а также способствует росту интереса к российскому образованию и культуре в Греции.

Подробности на сайте Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы