День русского языка в Российском центре науки и культуры

8 июня в Российском центре науки и культуры прошло большое мероприятие, посвящённое Дню русского языка. Были презентованы Лингвистический центр «Пионер» и Кипрская ассоциация преподавателей русского языка, прошел обучающий семинар для преподавателей русского языка.

8 июня в Российском центре науки и культуры в присутствии кипрских преподавателей русского языка и литературы был презентован вновь открывающийся на Кипре Лингвистический центр «Пионер», преподавание в котором будет осуществляться по лучшим российским методикам.

Кипрская ассоциация преподавателей русского языка создаётся в целях консолидации преподавательского сообщества, оказания эффективной методической поддержки, а также информирования о новейших тенденциях в практике и теории преподавания русского языка как родного и как иностранного.

На мероприятии в Российском центре науки и культуры присутствовали представители ведущих российских университетов. И.о. руководителя Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин рассказал участникам мероприятия об образовательном потенциале Санкт-Петербургского государственного университета, о возможностях поступления и обучения для иностранных граждан, образовательных программах университета в сфере преподавания русского языка как иностранного.

Доцент кафедры русского языка Российского университета дружбы народов Елена Барышникова провела обучающий семинар для преподавателей русского языка как иностранного по программе дополнительного образования «Преподавание русского языка как иностранного в современной образовательной среде». Занятия в рамках семинара состоялись 8-10 июня.

В рамках программы преподаватели изучили вопросы организации учебно-методического контента, наполнения содержанием новых информационно-коммуникационных технических средств обучения, овладения новыми формами и способами ведения учебно-методической работы в преподавании РКИ.

Слушатели познакомились с современными технологиями разработки и использования электронных учебных материалов в пособиях по РКИ, современными приемами планирования и организации обучения иностранным языкам с применением ИКТ в традиционных, дистанционных и комбинированных формах обучения.

В рамках семинара состоялся вебинар профессора МГУ им. М. В. Ломоносова доктор филологических наук Л.П. Клобуковой

По итогам семинара 40 кипрских преподавателей русского языка получили официальные сертификаты РУДН государственного образца.

Подробнее на сайте Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии: