Изучение русского языка набирает популярность в Италии

Группа обучающихся отделения лингвистики и литературоведения Падуанского университета успешно прошла тестирование по русскому языку как иностранному и первой получила сертификаты РКИ (TORFL) Санкт-Петербургского государственного университета.

Лингвистический центр сотрудничающего с СПбГУ Падуанского университета признан Министерством образования РФ Центром сертификации лингвистических компетенций по русскому языку. Его директор Каролина Кларк сообщила, что считает показательным тот факт, что теперь языковая сертификация не ограничивается английским языком, но и включает русский, до недавнего времени считавшийся менее распространенным и реже преподаваемым. «В последние годы в нашем университете количество студентов, изучающих русский язык, резко возросло, и теперь это обучение подчиняется общим требованиям стандартизации», — заметила профессор Клаудия Кривеллер, преподаватель русского языка Падуанского университета.

Общество, и особенно учащиеся высших учебных заведений, все чаще признает важность изучения иностранных языков: с каждым годом в Падуанском университете увеличивается количество студентов, получающих сертификаты о владении самыми разными языками, среди которых теперь есть и русский. Первыми студентами, получившими сертификаты Санкт-Петербургского университета, стали Николь Фаччо (студентка трехгодичного лингвистико-культурного направления), Элеонора Розано и Энрико Тибо (обучающиеся магистратуры по направлению «Языки и литература Европы и Америки»). Напомним, что Санкт-Петербургский университет является одним из пяти российских вузов, наряду с МГУ и Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, которые в соответствии с приказом Министерства образования и науки уполномочены проводить государственное тестирование на определение уровня владения русским языком.

Санкт-Петербургский университет дает иностранным студентам возможность улучшить свои навыки владения русским языком. Дополнительная образовательная программа «Русский язык как иностранный», состоящая из модулей разной сложности, подходит слушателям любого уровня подготовки — от начального до профессионального. Ежегодно в Центре дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному «Институт русского языка и культуры» проходят обучение более тысячи студентов из 65 стран мира, в том числе Китая, Кореи, Японии, Италии и США.