Интерес к изучению русского языка в мире растет!

СПбГУ — один из крупных центров изучения русского языка как иностранного в России. Из каких стран чаще всего приезжают в университет абитуриенты и какие программы наиболее востребованы среди них, рассказала Оксана Чухаева, директор Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ по русскому языку как иностранному «Институт русского языка и культуры».

Санкт-Петербургский университет предлагает абитуриентам широкий выбор программ по изучению русского языка. Основная программа, нацеленная на иностранных обучающихся, называется «Русский язык как иностранный. Основной курс». Она состоит из 19 основных и 3 корректировочных модулей разной сложности, поэтому подходит не только тем слушателям, которые только начинают знакомиться с русским языком, но и тем, кто хочет улучшить свои навыки. Обучение по каждому основному модулю продолжается четыре недели (80 часов занятий) и завершается зачётом.

«Эта программа направлена на слушателей всех уровней подготовки, начиная с элементарного и заканчивая профессиональным, — рассказала Оксана Чухаева. — Все иностранные студенты, приезжая на обучение в СПбГУ, сначала проходят тестирование на знание русского языка. В зависимости от его результатов слушателя направляют на подходящий ему модуль обучения. По мере совершенствования своих навыков обучающийся может переходить с одного модуля на другой в рамках одной программы. Таким образом, ему не придется отчисляться с одной программы, чтобы учиться на другой».

Запись на программу «Основной курс» осуществляется в течение всего года. Завершив обучение, студенты получают сертификат об окончании курса и могут пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ, TORFL) и получить официальный сертификат.

Последние несколько лет в СПбГУ активно развиваются и создаются новые программы не только для тех, кто изучает русский язык, но и для тех, кто его преподает. Отдельное внимание уделяется программам повышения квалификации филологов и русистов. Для тех, кто хочет преподавать русский язык иностранцам в России и за рубежом, открыта программа профессиональной переподготовки «Преподавание русского языка как иностранного». Обучаться по ней могут все граждане с высшим образованием, причем не обязательно филологическим.

Однако большая часть слушателей центра — это иностранные граждане, которые изучают русский язык для поступления в другие российские вузы или для того, чтобы продолжить обучение на основных программах университета, начиная бакалавриатом и заканчивая аспирантурой. Другие причины, по которым студенты приезжают в Россию — это возможность ближе узнать культуру страны и изучить её язык, чтобы читать русскую литературу на языке оригинала. Всего же русскому языку как иностранному обучались в Санкт-Петербургском университете граждане 65 стран мира. На первом месте по количеству иностранных студентов, поступающих в СПбГУ, находится Китай, далее идут Южная Корея и Япония. На учёбу в Санкт-Петербург приезжают и европейские студенты, в первую очередь, обучающиеся из Финляндии — ближайшей страны-соседа России. Краткосрочные стажировки в большом количестве привлекают абитуриентов из Италии. Благодаря сотрудничеству с рядом европейских университетов студенты могут приезжать в СПбГУ по программе включённого обучения. После долгого перерыва возрождается интерес к изучению русского языка среди британских и американских студентов. Количество слушателей центра увеличивается с каждым годом: в 2014 году обучение в нём прошли 1431 студента, в 2015 — 1838 студентов, а в 2016 году — уже 2166 слушателей. Хотя в эту цифру входят и российские граждане, повышавшие квалификацию, основную её часть составляют именно иностранные слушатели.

Центр дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному является одним из самых крупных не только в Петербурге, но и в России. В Санкт-Петербургском университете накоплен богатый опыт преподавания русского языка и созданы свои уникальные методики, слушатели и партнёры СПбГУ в своих отзывах отмечают высокий уровень преподавания. Помимо уроков, для обучающихся проводятся тематические и памятные мероприятия, которые в лёгкой и понятной форме знакомят их с историей и культурой России. Также для иностранных слушателей проходят отдельные дни открытых дверей, на которых представители приёмной комиссии и различных направлений обучения рассказывают об условиях приёма и образовательных программах СПбГУ, ориентированных на иностранных граждан.

Желание изучать русский язык изменяется в мире волнообразно, но за спадом интереса всегда следует подъём, поэтому оно никогда не исчезнет, уверена Оксана Чухаева. «У России есть огромное научное, историческое и культурное наследие. Доступ к нему можно получить благодаря изучению русского языка. Русский язык — это язык одного из крупнейших центров международного образования. Это государственный язык нашей страны, один из официальных языков в таких значимых всемирных организациях, как ООН и ЮНЕСКО, а в последнее время он становится и языком международного общения, поэтому интерес к изучению русского языка будет существовать постоянно».