СПбГУ – в мировом рейтинге востребованности выпускников вузов QS

В 2016 году Россия укрепила свои позиции в рейтинге QS — в него вошли уже семь отечественных вузов. Третье место среди них занял Санкт-Петербургский государственный университет.

Санкт-Петербургский государственный университет снова вошел в рейтинг QS Graduate Employability Ranking of Universities, оценивающем вузы по успешности трудоустройства выпускников и уровню взаимодействия с работодателями. СПбГУ расположился в группе 151-200, продемонстрировав наилучшие показатели по таким критериям, как «профессиональные достижения выпускников» (96.6 баллов из 100 возможных) и «сотрудничество вуза с работодателями» (74.2 балла из 100). Для того, чтобы ранжировать вузы по первому показателю, составители рейтинга изучили истории успеха 21 тысячи самых известных, влиятельных и состоятельных людей мира и выяснили, выпускниками каких вузов они являются.

Для оценки учебного заведения по критерию «сотрудничество вуза с работодателями» учитывались такие факторы как количество научных публикаций, подготовленных вузом совместно с международными компаниями (не менее трех в год), и наличие партнерских отношений, связанных с трудоустройством выпускников. Составители рейтинга изучили сотрудничество вузов с 2 тысячами ведущих международных компаний.

"Этой осенью первый университет России вошёл в два новых международных рейтинга, которые оценивают востребованность выпускников, — рейтинги THE и QS. Составители рейтингов оценивали взаимодействие университетов мира с работодателями по разным параметрам, но все они, в целом, подтвердили эффективность нашей работы, — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев. — Несколько лет назад СПбГУ начал менять подход к взаимодействию с работодателями, уделяя особое внимание системной работе с российскими и международными бизнес-структурами, органами власти, зарубежным дипломатическим корпусом. Мы вовлекаем наших партнеров во все уровни образовательного процесса — от формирования программ обучения до формулирования тем бакалаврских и магистерских диссертаций и участия в государственных экзаменационных комиссиях. И эта работа не останавливается, а продолжается и расширяется."

Ректор подчеркнул, что "высокие показатели Университета в мировых рейтингах подтверждают, что СПбГУ остается одним из российских лидеров в подготовке специалистов, отвечающих требованиям интернационального рынка труда".

QS Graduate Employability Ranking of Universities впервые был опубликован в 2015 году. Тогда в рейтинг вошло лишь 3 российских вуза, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет.

В этом году в рейтинг вошли 7 российских вузов.