Текст – объект языка, речи, коммуникативно ориентированного обучения русскому языку как родному и как иностранному; Методика преподавания русского языка как иностранного: лингвистические основы

Уважаемые коллеги!

1. Дискурс, текст, речевой жанр, стиль, стратегии и тактики речи – эти понятия сегодня находятся в фокусе филологической мысли.

Но какие сведения накоплены о них наукой? И как эти знания донести до студента в учебном процессе? А как их эффективно использовать в практике преподавания русского языка как родного и как иностранного? Как и почему целесообразно сочетать интерактивные методы обучения с обучением языку на дискурсивной основе?

Свои ответы на данные вопросы готова предложить Санкт-Петербургская школа анализа текста под руководством д.ф.н., профессора кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ К.А.Роговой, которая имеет честь пригласить преподавателей русского языка, исследователей, аспирантов и магистрантов принять участие в повышении квалификации в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Текст – объект языка, речи, коммуникативно ориентированного обучения русскому языку как родному и как иностранному» с 5 ноября 2020 года по 18 ноября 2020 года.

Данный проект предоставит вам возможность:

· присутствовать на лекциях ведущих специалистов в области теории текста,

· обсуждать на семинарах актуальные проблемы изучения текста и его методической интерпретации,

· занять позицию обучающегося в мастер-классах авторов современных учебников и учебных пособий, по которым ведётся обучение в вузах десятков стран мира,

· разработать под руководством специалистов и защитить групповой лингвометодический проект, нацеленный на использование достижений теории текста в коммуникативно ориентированном обучении.

Объём: 108 часов (72 акад. часа контактного обучения и 36 часов самостоятельной работы).

Обучение проводится очно с применением дистанционных технологий.

Продолжительность обучения – 12 рабочих дней (2 учетные недели).

На указанный период слушатели программы зачисляются на обучение в СПбГУ.

Стоимость обучения 18 000 рублей.

При успешной итоговой аттестации выдаётся удостоверение СПбГУ о повышении квалификации установленного образца.

Запись на программу до 10 октября 2020 года.

Записаться на программу, ознакомиться с учебным планом, задать все интересующие Вас вопросы можно, обратившись: по эл. почта n.pogodina@spbu.ru или по тел. +7 (812) 323 92 55. Погодина Нелла Александровна

2. Санкт-Петербургский государственный университет приглашает преподавателей русского языка как иностранного, желающих повысить свой профессиональный уровень, пройти обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного: лингвистические основы» с 7 сентября по 17 сентября 2020 года.

Данная программа поможет Вам получить ответы на вопросы, связанные с лингвометодическими особенностями преподавания русского языка в иностранной аудитории:

· Как работать с иностранными студентами без языка-посредника?

· Могут ли быть интересными занятия по грамматике?

· Почему мои студенты не говорят?

· Нужны ли преподавателю РКИ знания по лингвокультурологии?

Вас ждут встречи с ведущими преподавателями Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ, которые познакомят Вас с наиболее сложными вопросами методики обучения фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису, лингвокультурологии, работы с текстом и кинотекстом, а также с новыми моделями и технологиями обучения русскому языку как иностранному. Проведут мастер-классы, коллоквиумы и Круглый стол для дискуссий с коллегами.

Обучение проводится с использованием дистанционных образовательных технологий (онлайн, в режиме видеоконференций).

По окончании обучения и результатам итоговой аттестации слушатели программы получат удостоверение о повышении квалификации в СПбГУ установленного образца.

Объём: 72 часа (из них 54 часа контактной работы).

Продолжительность обучения – 2 учетные недели. На указанный период слушатели программы зачисляются на обучение в СПбГУ.

Стоимость обучения – 19000 рублей

Запись на программу до для физических лиц продлена до 10 августа 2020 года.

Ознакомиться с учебным планом, задать все интересующие Вас вопросы можно, обратившись по эл. почта:

n.pogodina@spbu.ru или по тел. +7 (812) 323 92 55. Погодина Нелла Александровна