Новые книги по РКИ

Лазарева О.А. Лингвокогнитивные основы обучения иностранцев русской лексике. Монография. СПб: издательство «Осипова», 2012.

Монографическое исследование посвящено разработке, обоснованию и описанию лингвокогнитивного подхода к обучению русской лексике. Предметом рассмотрения является проблема формирования у иностранного учащегося, изучающего русский язык, лексического знания, представленного как сложное и неразрывное единство трех компонентов:  элементарного – системного – концептуального лексического знания. В соответствии с авторской концепцией в монографии последовательно рассматриваются вопросы оптимизации лексического минимума, лингвокогнитивные приемы семантизации лексики, стратегии обучения парадигматическим связям лексических единиц и формирования новых типов компетенций.

Монография адресована специалистам в обучении русскому языку как иностранному: студентам, аспирантам, преподавателям.

Лазарева О.А. Лингвокогнитивный концептуальный лексический минимум. Элементарный уровень владения русским языком как

7

иностранным. Учебное пособие. – СПб.: издательство «Осипова», 2012.

Учебное пособие представляет собой лексический минимум элементарного уровня владения русским языком как иностранным, построенный по концептуальному (тематическому) принципу.

Новая концепция «Лингвокогнитивного концептуального лексического минимума» позволяет решить одновременно несколько практических задач обучения лексике: прочно запомнить лексические единицы, активно использовать их в различных формах речевого общения уже на этапе предъявления нового лексического материала, работать со словарями, с собственной рабочей тетрадью.

Учебное пособие адресовано преподавателям русского языка как иностранного  и изучающим русский язык на начальном этапе обучения.

Лазарева О.А. Рабочая тетрадь по русской лексике: семантическое поле «Человек» (ТРКИ-II/В2 – ТРКИ-III/С1): Учебное пособие – СПб.:

5

издательство «Осипова», 2012.

Учебное пособие представляет собой рабочую тетрадь по русской лексике с идеографическим представлением близких по значению или форме лексических единиц и предназначено для  иностранных учащихся  Второго и Третьего сертификационных уровней владения русским языком как иностранным (ТРКИ-II/В2 – ТРКИ-III/С1).

Новая концепция «Рабочей тетради по русской лексике» позволяет решить одновременно несколько практических задач обучения лексике: прочно запомнить лексические единицы, активно использовать их в различных формах речевого общения уже на этапе предъявления нового лексического материала, работать со словарями, с собственной рабочей тетрадью.

Учебное пособие адресовано изучающим русский язык на продвинутом этапе обучения  и преподавателям русского языка как иностранного.

Е.Е.Юрков. Метафора в аспекте лингвокультурологии. СПб.: Издательский дом «МИРС»,

2012.

4

В монографии исследуется лингвокультурная специфика процессов метафоризации в современном русском языке на материале языковых метафор, для которых «источниками» метафоризации являются слова-реалии семантической сферы «Мир русской природы». В соответствии с авторской концепцией метафоризация рассматривается как моделируемый национально-языковым сознанием когнитивный процесс освоения действительности, структурированный в виде моделей метафоризации.

Для лингвистов, специалистов других гуманитарных наук, а также всем тем, кто интересуется проблемами взаимодействия языка, сознания и культуры.