Добро пожаловать в Санкт-Петербург

Центр ДОП РКИ расположен в Санкт-Петербурге – одном из красивейших городов мира, который на протяжении 200 с лишним лет был столицей Российской империи и на сегодняшний день носит статус культурной столицы России.

4

Именно здесь расположен Эрмитаж – крупнейший музей мирового искусства в России и Русский музей – самое большое собрание русского искусства. Дворцово-парковые ансамбли окрестностей города – Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Ломоносова – внесены ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Город находится в центре пересечения морских, речных путей и наземных магистралей и является стратегическим центром России, наиболее приближенным к странам Европейского союза.

Санкт-Петербург был основан 27 мая 1703 года царем Петром I. Это дата основания Петропавловской крепости, которая получила свое название от имени Святого апостола Петра, небесного покровителя государя. Санкт-Петербург, стоящий на северо-западной границе России, вскоре стал экономическим, политическим и культурным центром страны.

Бывший столицей России на протяжении более чем двух столетий, Санкт-Петербург стал пионером во многих сферах: именно здесь открылся первый университет страны, был налажен выпуск первой печатной газеты, открылся первый музей, первый судостроительный завод. Одно из первых мест в мире занимает город по количеству мостов — здесь их более 300.

Архитектурный облик сильно отличает Санкт-Петербург от других городов России. По приглашению русских царей в городе работали талантливые архитекторы из Италии, Франции, Германии, Швейцарии. Барокко и классицизм, характерные для европейских столиц, тесно переплетаются здесь с традициями русского зодчества.

Сейчас Санкт-Петербург — четвертый по численности населения город в Европе, его население — 4 581 854 чел. (на 2009 год). Петербург — один из важнейших экономических центров Российской Федерации. Туристическая инфраструктура города ежегодно привлекает в Санкт-Петербург около 4 миллионов туристов, а в окрестностях города расположены предприятия таких международных компаний, как Totyota, General Motors, Nissan, Hyundai. В Петербурге работают крупнейшие судостроительные и судоремонтные предприятия, такие как «Адмиралтейские верфи», Северная верфь, Балтийский завод.

Петербург также называют культурной столицей России. Исторический центр Санкт-Петербурга и дворцово-парковые ансамбли пригородов включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во всем мире известны пригороды Петербурга, такие как Петродворец с его знаменитыми фонтанами, Пушкин, Павловск, Ораниенбаум, Гатчина.

В Санкт-Петербурге свыше 200 музеев и их филиалов: Эрмитаж, Русский музей, Центральный военно-морской музей, музей истории Санкт-Петербурга, Этнографический музей, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) и др.

Петербург является признанным центром высшего образования России. В городе базируются десятки высших учебных заведений, в числе которых старейший и наиболее авторитетный — Санкт-Петербургский государственный университет, подаривший миру 8 нобелевских лауреатов.

Санкт-Петербург в Википедии