XV Конгресс МАПРЯЛ

Российско-китайский международный образовательный форум

В рамках XV Конгресса МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире» приняли участие выдающиеся филологи-русисты со всего мира.

Организаторы конгресса – Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Санкт-Петербургский государственный университет. XV конгресс МАПРЯЛ — крупнейшее событие в жизни мировой русистики, в котором принимают участие около 600 делегатов из 63 стран мира: специалисты в области научного описания и преподавания русского языка, литературы, теории и практики перевода, лексикографии и других аспектов.

Наибольший интерес у универсантов вызвало направление «Методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного». Профессор Л.В. Московкин (кафедра РКИ и методики его преподавания) рассказал о методической значимости анализа унаследованного русского языка. Категории текста как инструмент подготовки интегрированного урока «Чтение» для иностранных учащихся стали предметом рассмотрения в выступлении почетного профессора СПбГУ К.А. Роговой, профессора Т.И. Поповой и доцента Д.В. Колесовой (кафедра РКИ и методики его преподавания).

Татьяна Игоревна Попова, представившая результаты исследования, обратила внимание на проблему «инструментального» отношения к литературе на уроках РКИ: зачастую произведения используются только в качестве материала, при этом упускается их смысловая ценность. «Перед преподавателем РКИ встает проблема: чему же в первую очередь учить, на что обратить внимание? Формировать языковую компетенцию или показывать ученикам, как текст устроен, его композицию, интертекстуальные связи, которые помогут понять художественную ценность?» — обозначила проблему профессор Т.И. Попова. Авторский коллектив предложил простую поэтапную модель анализа текста, следуя которой учитель сможет показать ученику как информативную, так и художественную часть текста.

Как отметил президент МАПРЯЛ и Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, председатель наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой, сегодня МАПРЯЛ насчитывает 130 коллективных и 65 индивидуальных участников, а интерес к изучению русского языка и русской литературы по всему миру только растет.