Языковое образование и речевое развитие ребенка-инофона

Программа направлена на совершенствование профессиональных компетенций учителей русского языка и начальных классов в области методики преподавания русского языка в полиэтническом классе.

• Лекции и практические занятия посвящены теоретическим основам лингводидактической поддержки иноязычного школьника, анализу путей формирования фонологического, лексического, грамматического компонента языковой способности, специфики метаязыковой деятельности в ситуации многоязычия.
• Мастер-классы ориентированы на знакомство слушателей с новейшими методиками преподавания русского языка как неродного, диагностики речевого развития и уровня языкового владения; формирование навыков практической работы с учебными пособиями по русскому языку как неродному для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
• Самостоятельная работа нацелена на формирование навыка самостоятельного анализа причин трудностей в процессе освоения русского языка иноязычныи школьниками и разработки методов и приемов работы на уроках русского языка как неродного.

Программа имеет практическую направленность: слушатели послушают лекции ведущих преподавателей петербургских университетов и познакомятся с психологическими и психолингвистическими моделями процессов освоения русского языка как неродного в учебной и естественной ситуации; освоят методы лингвистического анализа речевых ошибок, разработанного в трудах представителей Санкт-Петербургской школы онтолингвистики – одной из уникальных научных школ Санкт-Петербурга; получат информацию о целях и существующих методиках тестирования уровня речевого развития и степени владения языком; приобретут возможность пообщаться с педагогами, имеющими большой опыт работы в полиэтничных классах, авторами пособий для школьников по русскому языку как неродному и сотрудниками Санкт-Петербургского издательства «Златоуст» – ведущим российским издательством, специализирующемся на издании учебных пособий по русскому как иностранному.

В процессе преподавания используются как классические методы обучения (лекции и семинары), так и круглые столы, позволяющие слушателям протестировать существующие методики работы с иноязычными школьниками. Возможно использование мультимедийного оборудования, проведение занятий в дистанционной форме.

12 600 ₽.

Записаться на обучение

Полякова Татьяна Геннадиевна
Телефон: +7 812 363-65-17