Программа профессиональной переподготовки открывает новые возможности

Часть нашего фирменного стиля в работе с иностранными студентами — гостеприимность и радушие

Более 20 лет в Санкт-Петербургском государственном университете реализуется программа профессиональной переподготовки «Преподавание русского языка как иностранного». Сопровождением программы уже много лет занимается специалист по учебно-методической работе Центра дополнительных образовательных программ по направлению РКИ Юлия Геннадьевна Кашапова,

Юлия Геннадьевна рассказала о своей работе, главных преимуществах программы переподготовки и как дополнительное образование помогает сегодня стать востребованным специалистом.

- Юлия Геннадьевна, расскажите, пожалуйста, о программе, для кого она создавалась? Только ли филологи могут стать слушателями?

- Нет, нашими слушателями могут стать представители любых специальностей, имеющие высшее образование и желающие получить новую квалификацию. Это уникальная программа профессиональной переподготовки, которая открывает новые возможности как перед теми, кто планирует достигнуть новых высот в своей текущей профессиональной деятельности, освоив педагогические основы преподавания русского языка иностранцам, овладев современными методами преподавания РКИ, а также получив практические умения и навыки организации и проведения занятий по русскому языку в иностранной аудитории. Программа за много лет прекрасно себя зарекомендовала, наши выпускники работают не только в России, но и за рубежом.

- Как Вы думаете, почему абитуриенту стоит выбирать именно программы СПбГУ?

- В первую очередь из-за наших преподавателей. Это уникальный, авторитетный профессорско-преподавательский коллектив в сфере РКИ, концепции которого широко внедряются в практику преподавания русского языка как иностранного. Преподаватели СПбГУ являются инициаторами и разработчиками ряда инновационных и авторских проектов, таких как Российская государственная система сертификационного тестирования, комплекс учебных пособий нового поколения для разных этапов обучения РКИ. У них высочайший уровень теоретической подготовки, большинство преподавателей — практики. Также преимуществом нашей программы является её практическая направленность, которая предоставляет возможность апробирования полученных знаний на практике.

- Может быть Вы хотели бы отметить какие-то важные моменты, на которые стоит обратить внимание тем, кто планирует обучаться по программе «Преподавание русского языка как иностранного»?

- Слушателям, успешно освоившим учебный план и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации одного из ведущих вузов страны. Важным моментом для желающих освоить новую специальность в нашем Центре является возможность прохождения педагогической практики, чтобы получить не только теоретические, но и практические знания, чтобы быть готовым для дальнейшего самостоятельного составления и проведения уроков, ориентированных на разные уровни компетенций.