Летняя школа русского языка –
школа новых возможностей

Летняя школа 2022

Летняя школа русского языка как иностранного в Санкт-Петербургском государственном университете впервые приняла на обучение "нулевых" слушателей, то есть тех, кто никогда прежде не изучал русский язык. Ими стали студенты Сычуаньского  университета (КНР),  для которых летние каникулы, проведенные  в СПбГУ -  это возможность  быстро, эффективно и интересно изучить русский язык.

За две недели обучения студенты не только пройдут интенсивный курс русского языка, но и познакомятся с историей и достопримечательностями Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что в этот раз ребята предпочли онлайн обучение, это нисколько не помешало в полной мере реализовать культурную программу: прогулки по городу, знакомство с Петропавловской крепостью, Стрелкой Васильевского острова, Дворцовой площадью, Невским проспектом. Группа уже побывала на крейсере «Аврора», в Зимнем дворце, Пискаревском мемориальном кладбище. В завершении программы студенты смогут окунуться в незабываемую атмосферу  праздника «Алые паруса».

Виртуальные экскурсии вызвали живой интерес у слушателей. Безусловно, возникали сложности с восприятием топонимов, но яркие впечатления, произведенные архитектурой и удивительной атмосферой Санкт-Петербурга, запомнятся надолго.

Уже после первой экскурсии многие захотели приехать в Петербург. Так, Ли Цзяньи и Вань Юйтин мечтают приехать в Петербург, чтобы побывать в Эрмитаже и Российской национальной библиотеке. Чжан Инхань хочет посетить  Кунсткамеру и Зоологический музей.

Впереди у ребят еще несколько экскурсий и практические занятия. Возможно, что уже в сентябре мы встретимся с ними вновь на нашем основном курсе русского языка как иностранного.